The Game Awards 2017 - Ecco le nomination

Sono state svelate le nomination dei The Game Awards 2017, manifestazione che si terrà il prossimo 7 dicembre.

Game of the Year

  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Best Game Direction

  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Best Narrative

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Best Art Direction

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

Best Score / Music

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Best Audio Design

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Best Performance

  • Ashly Burch as Aloy in Horizon: Zero Dawn
  • Brian Bloom as BJ Blazkowicz in Wolfenstein II: The New Colossus
  • Claudia Black as Chloe Frazer in Uncharted: The Lost Legacy
  • Laura Bailey as Nadine Ross in Uncharted: The Lost Legacy
  • Melina Juergens as Senua in Hellblade: Senua’s Sacrifice

Games for Impact Award

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on my Door (Levall Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Best Ongoing Game

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)

Best Mobile Game

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Monument Valley 2 (Ustwo Games)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

Best Handheld Game

  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Best VR Game

  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Superhot VR (Superhot Team)

Best Action Game

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activison)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Best Action/Adventure Game

  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Best RPG

  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisot)

Best Fighting Game

  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Best Family Game

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Best Strategy Game

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

Best Sports / Racing Game

  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Best Multiplayer Game

  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Most Anticipated Game

  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Independent Game

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Best Student Game

  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
  • Impulsuon (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)
  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)

Trending Gamer

  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Guy Beahm (Dr. Disrespect)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Steve Spohn (AbleGamers)

Best eSports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Rocket League (Psyonix)

Best eSports Player

  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

Best eSports Team

  • Cloud 9
  • FaZE Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom 1
  • Team Liquid

Best Debut Indie Game

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

Best Chinese Game

  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • Icey (FantaBlade Network)
  • Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • King of Glory (Timi Studio Group)
  • Monument Valley 2 (Ustwo)

 

COMMENTI
  1. 1.

    Solite previsioni. Vediamo se anche quest’anno ne indovino qualcuna :asd:

    Game of the Year

    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    Persona 5 (Atlus)

    PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Best Game Direction

    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    Resident Evil 7: biohazard (Capcom)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

    Best Narrative

    Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

    NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

    What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

    Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

    Best Art Direction

    Cuphead (Studio MDHR)

    Destiny 2 (Bungie / Activision)

    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    Persona 5 (Atlus)

    Best Score / Music

    Cuphead (Studio MDHR)

    Destiny 2 (Bungie / Activision)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

    Persona 5 (Atlus)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Best Audio Design

    Destiny 2 (Bungie / Activision)

    Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    Resident Evil 7: biohazard (Capcom)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Best Ongoing Game

    Destiny 2 (Bungie / Activision)

    Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)

    Overwatch (Blizzard)

    PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

    Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

    Warframe (Digital Extremes)

    Best Mobile Game

    Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)

    Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)

    Monument Valley 2 (Ustwo Games)

    Old Man’s Journey (Broken Rules)

    Super Mario Run (Nintendo)

    Best Handheld Game

    Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)

    Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)

    Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)

    Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)

    Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

    Best VR Game

    Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)

    Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)

    Resident Evil 7: biohazard (Capcom)

    Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)

    Superhot VR (Superhot Team)

    Best Action Game

    Cuphead (Studio MDHR)

    Destiny 2 (Bungie / Activison)

    Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)

    Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

    Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

    Best Action/Adventure Game

    Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

    Best RPG

    Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)

    Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)

    NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

    Persona 5 (Atlus)

    South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisot)

    Best Fighting Game

    ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

    Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)

    Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)

    Nidhogg 2 (Messhof Games)

    Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

    Best Family Game

    Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)

    Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

    Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)

    Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Best Strategy Game

    Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)

    Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

    Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)

    Tooth and Tail (Pocketwatch Games)

    XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

    Best Sports / Racing Game

    Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)

    FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

    Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

    NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)

    Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)

    Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

    Best Multiplayer Game

    Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)

    Destiny 2 (Bungie / Activision)

    Fortnite (Epic Games)

    Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)

    PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

    Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

    Most Anticipated Game

    God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

    The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

    Monster Hunter: World (Capcom)

    Red Dead Redemption II (Rockstar Games)

    Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

    Best Independent Game

    Cuphead (Studio MDHR)

    Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

    Night in the Woods (Infinite Fall)

    Pyre (Supergiant Games)

    What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

    Best eSports Game

    Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

    Dota 2 (Valve)

    League of Legends (Riot)

    Overwatch (Blizzard)

    Rocket League (Psyonix)

    Best Debut Indie Game

    Cuphead (Studio MDHR)

    Golf Story (Sidebar Games)

    Hollow Knight (Team Cherry)

    Mr. Shifty (Team Shifty)

    Slime Rancher (Monomi Park)

    2.

    Ci provo anche io, però in base ai miei gusti anche se alcune categorie le salto volutamente :asd:

    Game of the Year

    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    Persona 5 (Atlus)

    PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Best Game Direction

    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    Resident Evil 7: biohazard (Capcom)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

    Best Narrative

    Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

    NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

    What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

    Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

    Best Art Direction

    Cuphead (Studio MDHR)

    Destiny 2 (Bungie / Activision)

    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    Persona 5 (Atlus)

    Best Score / Music

    Cuphead (Studio MDHR)

    Destiny 2 (Bungie / Activision)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

    Persona 5 (Atlus)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Best Audio Design

    Destiny 2 (Bungie / Activision)

    Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    Resident Evil 7: biohazard (Capcom)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Best Ongoing Game

    Destiny 2 (Bungie / Activision)

    Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)

    Overwatch (Blizzard)

    PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

    Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

    Warframe (Digital Extremes)

    Best Mobile Game

    Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)

    Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)

    Monument Valley 2 (Ustwo Games)

    Old Man’s Journey (Broken Rules)

    Super Mario Run (Nintendo)

    Best Handheld Game

    Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)

    Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)

    Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)

    Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)

    Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

    Best VR Game

    Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)

    Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)

    Resident Evil 7: biohazard (Capcom)

    Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)

    Superhot VR (Superhot Team)

    Best Action Game

    Cuphead (Studio MDHR)

    Destiny 2 (Bungie / Activison)

    Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)

    Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

    Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

    Best Action/Adventure Game

    Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

    Best RPG

    Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)

    Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)

    NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

    Persona 5 (Atlus)

    South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisot)

    Best Fighting Game

    ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

    Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)

    Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)

    Nidhogg 2 (Messhof Games)

    Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

    Best Family Game

    Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)

    Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

    Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)

    Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

    Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

    Best Strategy Game

    Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)

    Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

    Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)

    Tooth and Tail (Pocketwatch Games)

    XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

    Best Sports / Racing Game

    Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)

    FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

    Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

    NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)

    Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)

    Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

    Best Multiplayer Game

    Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)

    Destiny 2 (Bungie / Activision)

    Fortnite (Epic Games)

    Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)

    PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

    Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

    Most Anticipated Game

    God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)

    The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

    Monster Hunter: World (Capcom)

    Red Dead Redemption II (Rockstar Games)

    Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

    Best Independent Game

    Cuphead (Studio MDHR)

    Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

    Night in the Woods (Infinite Fall)

    Pyre (Supergiant Games)

    What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

    Best eSports Game

    Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

    Dota 2 (Valve)

    League of Legends (Riot)

    Overwatch (Blizzard)

    Rocket League (Psyonix)

    Best Debut Indie Game

    Cuphead (Studio MDHR)

    Golf Story (Sidebar Games)

    Hollow Knight (Team Cherry)

    Mr. Shifty (Team Shifty)

    Slime Rancher (Monomi Park)

Clicca qui per aggiungere un commento







Scritto da: Andrea "lordfener91" Dugoni

Laureato in Economia Europea, scrive News per passione e videogioca nei pochi momenti liberi. E’ un grandissimo amante della saga di Star Wars (soprattutto di tutto ciò che riguarda l'Universo Espanso) e si chiede se un giorno riuscirà mai a finire di leggere tutti gli innumerevoli romanzi usciti dagli anni ’70 ad oggi. E’ contrario allo SPPOILEEERR di qualsiasi genere… ma solamente se sono gli altri ad anticipargli le notizie. Stalkeratelo sul Twitter: @lordfener91

Nessun commento al momento.

Rispondi

Chi Siamo

CoPlaNet.it è nato con lo scopo di racchiudere una passione che ci unisce e di discuterne insieme, ossia quella dei videogiochi. Naturalmente per permettere che ciò avvenga in maniera “tranquilla” è stato necessario stilare un REGOLAMENTO da seguire. Ricordiamo che il forum di CoPlaNet.it è di libera visualizzazione nella maggiorparte delle sue aree ma necessita di una registrazione gratuita per poter essere attivo e partecipare alle discussioni.

Tweet